Решение проблемы турбоямы на Jaguar

Logo LR-Expert
Решение проблемы турбоямы на Jaguar

Многие автовладельцы премиального автомобиля Jaguar многократно сталкиваются с проблемой турбоямы. Данная проблема может возникнуть на любом типе двигателя оснащенного системой турбонаддува, но особенно актуальной она считается для дизелей.

В этой статье мы хотели бы рассказать о видах проявления данной проблемы, а также о методах ее профессионального решения в профильном сервисе ЛР-Эксперт в Москве.

Что такое турбояма на Jaguar?

Турбояма или же turbo-lag — это “пауза” при раскрутке турбины. Такая проблема характерная для работы двигателя на низких оборотах от 1000 до 1500. Турбина не заглохнет, если вы уже быстро двигайтесь. В момент резкого или плавного разгона турбина может просто остановиться. такая проблема будет действительно ощутима, и многие автовладельцы просто привыкают к ней, предпочитая не исправлять. Однако, резкие остановки турбины буду ускорять износ ее эксплуатационного ресурса, поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться в сервис при ее обнаружении.

Выглядит проблема так: двигатель уже работает на холостых оборотах. Вам нужно резко разогнаться, и вы нажимаете педаль газа. Вместо моментальной реакции автомобиля, вы получаете задержку, а затем резкий рывок. Эта задержка и называется турбоямой.

Сразу отметим, что такая проблема будет встречаться только на автомобилях с одной турбиной. На двух турбинном двигателе никогда не будет турбоямы, поскольку они устанавливаются именно для решения этой проблемы. Одна турбина функционирует при работе на низких оборотах, другая на высоких.

Из-за чего возникает проблема турбоямы на Jaguar?

Система турбонаддува функционирует за счет нагнетания воздуха и поддержания оптимального уровня давления. Если у вас в автомобиле нет байпасного клапана, то в любой момент функционирования в системе будет крайне высокое давление. Оно не является проблемой, при работе двигателя на высоких оборотах, так как в таком режиме турбина вращается достаточно быстро, чтобы нивелировать эффект от давления. При работе же на низких оборотах, это самое давление будет препятствовать нормальной прокрутке, так как оно будет подгонять турбину вращаться быстрее, чем нужно в текущий момент времени.

Чтобы не испытывать дискомфорта при езде и не изнашивать детали системы турбонаддува, обратитесь за решение проблемы турбоямы в профильном сервисе ЛР-Эксперт. Вам помогут по самым выгодным ценам в Москве и Московской области.

Как решается проблема турбоямы на Jaguar в профильном сервисе ЛР-Эксперт в Москве?

Есть два варианта решения данной проблемы. Более дешевым считается перенастройка программного обеспечения электронного блока управления системой турбонаддува. Однако, такое решение окажет лишь временный эффект, поэтому мы советуем использовать второй способ.

Он заключается в установке дополнительной электронной или электронно-механической турбины. В эту процедуру также включено перепрограммирование, так как нужно обеспечить работоспособность каждой турбины на своих оборотах.

Следите за своими автомобилями, и они не оставят вас на дороге!

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Jaguar: Система впуска и наддува - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север