Замена термостата на Range Rover

Logo LR-Expert
Замена термостата на Range Rover

Владельцы автомобиля Range Rover периодически сталкиваются с неисправностями системы охлаждения двигателя. Зачастую, они связаны с поломкой термостата. Сегодня мы хотим вам более подробно рассказать о том, как осуществляется его замена в автосервисе LR-expert.

Что такое термостат в автомобиле?

Термостат - это специальный прибор, регулирующий температуру охлаждающей жидкости. В Range Rover он выполняет две важнейшие функции:

  1. Помогает двигателю быстрее достигать оптимальной температуры для работы.
  2. Защищает двигатель от перегревания.

Деталь является связующим звеном между двигателем и радиатором. Простыми словами: термостат - это своеобразная пробка, которая контролирует подачу антифриза. Её открытие и закрытие напрямую зависит от степени нагревания. Если температура становится выше, то клапан открывается и повышается частота оборотов жидкости. При низких температурах двигателя, аппарат не функционирует. Также термостат используется в других элементах автомобиля, где есть охлаждающая система (например, в механизме коробки передач).

Сам по себе термостат - это сложносоставная деталь, в которой находится множество элементов. К сожалению, даже самые опытные специалисты не могут точечно починить эту запчасть, поэтому единственный способ устранения проблем с ним - его полная замена.

Причины поломки термостата на Range Rover?

Есть две самые распространенные причины:

  1. Коррозия металла
  2. Разрыв резинки уплотнителя.

Несмотря на то, что это небольшая запчасть, её неисправная работа способна заставить вас припарковаться на обочине и вызывать эвакуатор.

Как узнать, что на Range Rover сломался термостат.

Самостоятельно диагностировать эту проблему сложно без непосредственной проверки детали. Вы лишь можете предположить об этом. Самый главный признак - бортовой компьютер сообщает о перегреве двигателя. Еще один симптом дефекта термостата - постоянные скачки температуры двигателя от высокой к низкой. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми способами проверки работоспособности этой запчасти:

  1. Прогрейте двигатель, не доводя стрелку до красной линии. Далее откройте капот и найдите 2 шланга радиатора. Аккуратно дотроньтесь до них, если один холодный, а другой нет, то вероятнее всего термостат сломан.
  2. Демонтируйте деталь и поместите её в ёмкость с кипятком ( примерно 100 градусов по цельсию). Если клапан не открывается, то термостат неисправен.

Можно ли заменить термостат на Range Rover самостоятельно?

Для этого нужно быть уверенным на 100%, что проблема именно в нем. В противном случае, вы замените деталь, а неисправность не исчезнет. Приведенные нами способы проверки не гарантируют однозначный ответ, при любых трудностях с системой охлаждения необходима тщательная диагностика от профессионала. Мы приглашаем всех владельцев Range Rover любого года выпуска в наш профильный автосервис LR-expert в Москве. Мы предлагаем вам провести полный технический осмотр всей системы охлаждения, а также:

  1. Диагностику двигателя.
  2. Проверку АКПП.
  3. Осмотр пневмоподвески.
  4. Диагностику системы подачи топлива и всех других узлов и агрегатов на Range Rover.
Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Range Rover: Система охлаждения - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север