Замена приводного ремня и ролика натяжителя на Range Rover Sport

Logo LR-Expert
Замена приводного ремня и ролика натяжителя на Range Rover Sport

Приводной ремень на Range Rover Sport обладает хорошей устойчивостью к растяжению - со слов производителя оригинальный ремень спокойно служит не менее 100 000 километров. Но если состояние ремня можно проверить визуально, определить состояние натяжителя «на глаз» - проблематично. Как понять, что нужна замена приводного ремня и ролика натяжителя на Range Rover Sport?


Конструкция приводного ремня и ролика натяжителя

Для стабильной работы всего приводного механизма дополнительно установлен натяжитель - он обеспечивает максимальное прилегание ремня к роликам, исключая его проскальзывание. Важен как ремень, так и натяжитель. При ремонте приводного механизма меняется одновременно и ремень, и ролик.

Поводы для замены

Приводной ремень и ролик натяжителя - важная часть двигателя Range Rover Sport. Высокая мощность обеспечивает значительные нагрузки. Двигатель выдает до 750 Нм момента. По этой причине любой посторонний звук со стороны приводного механизма должна вызывать беспокойство. К посторонним звукам можно отнести:

  • Скрип
  • Свист
  • Вибрацию и ритмичные звуки

Многие автолюбители полагают, что появление нестандартных звуков не связано с изменением геометрии ремня, износом ролика и другими естественными процессами. Считается, что можно добавить силиконовой смазки - но делать это категорически запрещено.

Вероятно, скрип и свист смазка сможет устранить. На время, за которое ремень и ролик износятся лишь еще больше. Помните, что эксплуатация изношенных механизмов ускоряет износ в геометрической прогрессии и может привести к значительным поломкам двигателя.

Появление звуков из подкапотного пространства - повод обратиться в сервис. Своевременная замена приводного ремня и ролика натяжителя Range Rover Sport исключит критические поломки двигателя и сверхбюджетные траты.

Как определить, что пришло время заменить приводной ремень и ролик натяжителя

Помимо звуков, можно определить время замены приводного ремня по пробегу. Нормальный срок службы приводного ремня в среднем составляет 150 тысяч километров. Если автомобиль приближается к заявленному пробегу, как минимум стоит провести диагностику.

Проверять состояние ремня и ролика натяжителя необходимо исключительно в сервисе. Также крайне не рекомендуется эксплуатировать автомобиль после прохождения заявленного пробега.

На срок замены не влияет аккуратность вождения. Двигатель разогревается до значительных температур как при спокойном, так и при агрессивном вождении. Определенное количество циклов перепада температур приводит к появлению трещин на ремне и изменению свойств материалов ремня, делая его менее устойчивым к разрыву.

Можно ли провести замену приводного ремня и ролика своими руками

Процесс замены приводного ремня автопроизводители пытаются максимально упростить. Однако замена ролика натяжителя «в полевых» условиях или в собственном гараже недопустима.

При замене в автосервисе сохраняется гарантия - в случае, если ремонт проводится своими руками, гарантия на запчасти снимается сразу же при распаковке ремня и ролика.

Также замена требует наличия специализированного инструмента. Обращение в сервис позволяет:

  • Сохранить гарантию от автопроизводителя и производителя запчастей
  • Провести замену приводного ремня и ролика натяжителя оперативно
  • Исключить неприятные «случайности»: повреждение ЛКП корпуса автомобиля и других внешних элементов.

Только своевременное обращение в сервис при необходимости замены приводного ремня и ролика сохраняет удовольствие от вождения!

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

RR Sport: Навесное оборудование - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север