Замена цепи ГРМ Range Rover

Logo LR-Expert
Замена цепи ГРМ Range Rover

Шум или грохот от привода ГРМ на Range Rover V8 5.0L известная проблема, но в общей массе на Range Rover встречается не часто ввиду небольшого количества их установки по сравнению с двигателем 3.0 diesel и отсутствием механического нагнетателя Supercharger, где крутящий момент значительно ниже.

Данная проблема больше встречается на Range Rover и Range Rover Sport, но все же мы затронем эту тему и в этом разделе.

Проблема вся в преждевременной выработке рычага натяжителя ГРМ, а именно в месте пятна контакта гидронатяжителя образуется большая выработка, в следствии чего нет достаточной натяжки цепи. Согласно техническому бюллетеню, который выпустил завод-изготовитель необходимо выполнить замену рычагов и гидронатяжителей, а именно установить их нового образца.

Как показывает сервисная практика после такого ремонта привод ГРМ спустя не большое время начинает вновь издавать грохот и шум, а в некоторых случаях и вовсе по причине выхода из строя гидронатяжителя происходит удар по клапанам и далее дорогостоящий ремонт двигателя. При замене рычагов и самих гидронатяжителей необходимо обязательно установить новые цепи и лишь только при полном разборе осмотреть муфты изменения фаз газораспределения и звезду коленчатого вала. В случае, если имеется выработка, а именно выкрашивание металла на зубьях звезд, то и их желательно заменить.

Ремонт привода ГРМ (замена цепей) занимает в среднем один рабочий день.


Проверить привод ГРМ не прибегая к услугам сервиса можно следующим образом: при запуске двигателя после длительной стоянки и падения оборотов двигателя с 1500 об/мин. на рабочий диапазон прислушаться к двигателю в передней части или в районе передних колесных арок. Грохот начинает проявляться именно в этот момент и далее пропадает. Это первостепенная стадия выхода из строя привода ГРМ.

В идеальном же случае необходимо выполнить снятие приводного ремня, обездвижев тем самым привод Supercharger и привод водяного насоса (помпы) и выполнить запуск ДВС. Тем самым мы исключим дополнительные источники постороннего шума, которые также склонны к дефектам и аналогичному грохоту, которые могут Вас ввести в заблуждение.

В случае если двигатель работает нестабильно и на панели приборов уже загорелась индикация неисправности ДВС немедленно остановите работу двигателя и при помощи эвакуации доставьте автомобиль на сервис.

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Range Rover: Газораспределительный механизм - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север