Чистка датчика MAP на Jaguar

Logo LR-Expert
Чистка датчика MAP на Jaguar

Многие системы премиального автомобиля Jaguar функционируют, опираясь на данные о положении автомобиля, окружающей среде и другие параметры. Подобная информация сканируется специальными датчиками и передается на специальный электронный блок управления.

В рамках данной статьи мы хотели бы рассмотреть датчик MAP, рассказать за что он отвечает, и как высококвалифицированные механики выполняют его чистку в стенах сервисного центра ЛР-Эксперт в Москве.

Что такое датчик MAP на Jaguar?

MAP расшифровывается как “Manifold Absolute Pressuresensor”. На русский язык данный термин переведен как “ДАД - датчик абсолютного давления”. Данное электронное устройство отвечает за сбор информации о давлении во впускной системе автомобиля. Благодаря ему электронный блок управления может выставлять оптимальные рабочие параметры и повышать продуктивность механизмов.

Для чего нужно проводить чистку датчика MAP на Jaguar?

Со временем эксплуатации все элементы в конструкции премиального автомобиля Jaguar постепенно загрязняются. На деталях оседает пыль, грязи и другие посторонние вещества. Также в системах могут скапливаться остатки отработавшей рабочей жидкости.

Если датчик подвергается чрезмерному загрязнению, то он не сможет стабильно выполнять свои функции. Слой веществ блокирует чувствительность сенсоров, из-за чего датчик либо полностью перестанет осуществлять сбор данных, либо с большими погрешностями. Вдобавок, влажные структуры (например, рабочая жидкость) могут спровоцировать образование коррозии, которая приведет к полному выходу из строя элемента.

В техническом регламенте от завода производителя есть четкие предписания по поводу сроков проведения чистки датчика MAP. Специалисты из сервисного центра ЛР-Эксперт рекомендуют проверять работоспособность, а также очищать все датчики на каждом плановом техническом обслуживании.

Можно ли провести чистку датчика MAP на Jaguar самостоятельно?

Мы советуем вам воздержаться от самостоятельных попыток проведения чистка датчика MAP по ряду причин. Во-первых, это электронное устройство, которое требует особого профессионального подхода к техническому обслуживанию. Во-вторых, для данной процедуры нужно использовать релевантные средства. Универсальные не только не помогут очистить датчики, но и провоцируют развитие неисправностей. В-третьих, без специализированных навыков есть риск случайно повредить электроцепи датчика. Запишитесь в ЛР-Эксперт, чтобы опытные специалисты наладили функционирование всех электронных устройств в вашем автомобиле в кратчайшие сроки и по самым выгодным ценам в Москве и Московской области.

Как проводится чистка датчика MAP на Jaguar в сервисе ЛР-Эксперт?

Устройство извлекается из корпуса автомобиля и помещается на специальный стенд. Далее оно обрабатывается специальными средства для очистки и протирается соответствующей тканью. При наличии коррозии она также удаляется. Очистке также подлежит и узел установки датчика. После установки датчика он обильно смазывается. В конце проводится настройка программного обеспечения электронного блока управления.

Следите за своими автомобилями, и они не оставят вас на дороге!

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Jaguar: Система впуска и наддува - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север