Признаки неисправной турбины на Jaguar

Logo LR-Expert
Признаки неисправной турбины на Jaguar

Турбина в автомобиле Jaguar – это достаточно прочное и крепкое устройство. При регулярной диагностике и своевременном ремонте турбина работает без перебоев, но у любой детали есть свой эксплуатационный ресурс. Специалисты профильного сервиса ЛР-Эксперт подготовили для вас все ответы на вопросы, которые касаются турбокомпрессора.

Как работает турбокомпрессор в автомобиле Jaguar

Принцип работы прост: турбина сжимает кислород под давлением, для того чтобы обеспечить повышенную мощность мотора при тех же затратах топлива. При этом в турбокомпрессоре циркулирует ещё и масло – его излишки возвращаются через специальный отсек.

Приблизительный эксплуатационный срок турбокомпрессора – около 120-170 тысяч километров, а если не менять расходники и не следить за жидкостями, этот срок наступит гораздо раньше.

Поскольку температура в турбокомпрессоре поднимается до высоких отметок, все его детали изготавливаются из жаропрочных материалов так, чтобы механизмы примыкали друг к другу без зазоров.

Признаки неисправности узла

Как правило, резкие и капитальные поломки практически не случаются. Чаще всего детали начинают выходить из строя постепенно. Признаки, что рабочие механизмы турбокомпрессора пора ремонтировать:

  • В области турбины появились посторонние звуки. Чаще всего это гудящие или свистящие звуки, проявляющиеся на скорости;
  • Машина стала прожорливее. Это касается и топлива, и масла. При этом степень «прожорливости можно посмотреть, как на панели, так и при визуальном осмотре механизма»;
  • Из выхлопной трубы валит серый им даже чёрный дым;
  • Течь масла;
  • Запотевание салона;
  • Быстрый перегрев мотора;
  • Двигатель стал не таким мощным.

Также стоит знать, что иногда турбина отказывается работать и в случае поломок сопутствующих ей механизмов. Например, если сломался насос или блок электроники.

Во всех случаях уточнить неисправность поможет уточнить комплексная диагностика. Ее проводят опытные мастера профильного сервиса ЛР-Эксперт в Москве. Наши специалисты рекомендуют проходить диагностику 1-2 раза в год. Так вы точно будете держать все узлы своего автомобиля Jaguar под контролем.

Почему ломаются турбокомпрессоры?

Опять же, турбина работает в жестких условиях – давление, температура, постоянная циркуляция жидкостей и непрерывная работа. Но лишь малая часть турбокомпрессоров действительно ломается из-за выработки ресурса. Основные причины кроются в пренебрежении правилами эксплуатации:

  • Неправильный выбор масла для элементов, требующих смазки. Это также касается охлаждающей жидкости. Их следует выбирать по трём параметрам: качество, соответствие требованиям к климату, срок годности;
  • Своевременная замена таких жидкостей. Старые жидкости могут спровоцировать осадки, задиры и другие разрушения;
  • Поломка масляного фильтра. Из-за этого в область турбины не попадает смазка, поэтому весь узел голодает;
  • Засор фильтров. По этой причине в узел попадают различные частицы мусора, пыли и другая грязь;
  • Чрезмерная работа турбины, вызванная неправильной настройкой. Обычно такая поломка возникает, если водители занимаются самостоятельным ремонтом.

Во всех случаях восстановить и вернуть турбине прежнюю мощность поможет качественная диагностика и ремонт. Эти услуги вы можете получить в автосервисе ЛР-Эксперт. При обращении к нам вас ждут демократичные цены, быстрое и надёжное обслуживание, эффективный ремонт с гарантией и профессиональная диагностика, в том числе компьютерная и электронная.

Следите за своими автомобилями, и они не оставят вас на дороге!

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Jaguar: Система впуска и наддува - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север