Замена клапана вентиляции картерных газов на Jaguar

Logo LR-Expert
Замена клапана вентиляции картерных газов на Jaguar

Клапан вентиляции картерных газов – крошечная деталь, которая может доставить столько хлопот владельцу автомобиля Jaguar, ведь если вовремя не обратить внимание на ее износ, это может привести к самым неожиданным последствиям. В этой статье речь пойдет о важности клапана вентиляции и о том, зачем может потребоваться его замена специалистами профильного сервиса ЛР-эксперт в Москве.

Что такое клапан вентиляции картерных газов и зачем он нужен в автомобиле

Клапан вентиляции картерных газов и все связанные с ним компоненты обеспечивают слаженную и чистую работу двигателя. Чем лучше работает двигатель, тем лучше автомобиль показывает себя в поездках.

Картерные газы – это те газы, которые попадают в область картера вследствие работы силового агрегата. Сюда также могут попадать пары от масла и даже любые водяные испарения. Клапан предотвращает выброс этих вредных испарений и газов наружу.

Если клапан не функционирует и не выполняет свою работу, это может стать причиной загрязнения моторного масла, его протечки и повышенного расхода. Также в области силового агрегата может скапливаться осадок или может повыситься расход бензина. Но это не единственные проблемы, которые может создать вышедший из строя клапан. Поэтому важно проводить своевременную диагностику, а затем и замену клапана.

Почему клапан может выйти из строя на Jaguar

Работа клапана во многом зависит от электроники автомобиля. Поэтому, в основном неисправности клапана проявляются по причине выхода из строя электронных элементов. Иногда причиной может стать обычный сбой в системе программного обеспечения или образование очагов коррозии на цепях электричества.

Также причиной может стать забивание клапана или его неисправность, наступившая с окончанием эксплуатационного срока. Как правило, клапаны PCV имеют единый срок службы, равный 70-100 тысячам километров. И как только километраж доходит до этой отметки, клапан подлежит обязательной замене.

Загрязнение вытяжных отверстий и воздухозаборников. Мелкий мусор, частицы пыли, расходные жидкости – все это неизбежно попадает в вентиляционные отверстия. Как только они забиваются посторонними элементами, клапан перестает работать из-за невозможности его движения. В большинстве случаев помогает профессиональная комплексная чистка, но чаще всего проблема с клапаном появляется не только из-за мусора.

Характеристики дефекта в клапане вентиляции картерных газов

К основным признакам, указывающим на поломку клапана, относят следующие:

  • В фильтре воздуха накапливаются разводы и подтеки масла;
  • Обнаружение запотевания в области сальников или самой крышки клапана;
  • Масло попало в выхлопное отверстие, что стало причиной выхода дыма из него. Это происходит, если расходная жидкость поступает в камеру сгорания вместе с газом;
  • На горловине крышки и на самой крышке также обнаруживаются масляные подтеки;
  • Явное снижение общей мощности двигателя.

Эти признаки могут говорить не только о внутреннем дефекте, но и об износе клапана – он перегорел, в кольце поршня обнаружилось залежание или лопнули его перемычки. Тогда целесообразно оценить состояние поршневой группы и провести диагностику вместе с замерами.

Как проводится замена клапана вентиляции картерных газов в сервисном центре ЛР-эксперт

Чаще всего первичные характеристики неисправности специалисты сервиса ЛР-эксперт могут определить невооруженным глазом. Но для точного установления области дефекта вам необходимо записаться на диагностику в ЛР-эксперт в Москве.

Поскольку проблема может возникнуть из-за неполадок в электронике, диагностические мероприятия начинаются со сканирования. После получения данных мастера сервиса проводят работы по демонтажу неисправного механизма с последующей заменой на новый, исправный и готовый к работе.

Следите за своими автомобилями, и они не оставят вас на дороге!

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Jaguar: Системы выпуска и ЕГР - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север