Проверка разъема датчика коленвала на Jaguar

Logo LR-Expert
Проверка разъема датчика коленвала на Jaguar

Все модели премиального автомобиля Jaguar выделяются на фоне других марок за счет своего высокотехнологичного устройства. Большое количество датчиков, модулей управления и других сильно повышают его эксплуатационные характеристики.

В рамках данной статьи специалисты из сервисного центра ЛР-Эксперт в Москве хотели бы рассмотреть такую деталь как датчик коленвала, рассказать для чего он нужен, и как проводится диагностика его разъема.

Что такое датчик коленвала на Jaguar?

Датчик коленвала - это электронное устройство, которое собирает информацию о положении коленчатого вала для последующей передачи на электронный блок управления. Также деталь выполняют функцию сбора данных о моментах прохождения поршнями мертвых точек. Это необходимо для выставления от ЭБУ оптимальных рабочих параметров и самодиагностики неисправностей. Иногда датчик может давать сбои в работе, и автовладельцы обращаются в сервис для его замены. Однако, проблема не всегда в самом устройстве, иногда нужно проверить его разъем. Разъем - это область подключения электроцепей к датчику.

Из-за чего разъем датчика коленвала на Jaguar выходит из строя?

Разъем - это электронное устройство. Соответственно, большинство неисправностей следует рассматривать именно с этой точки зрения. Чаще всего поломки электроники в автомобиле связаны с коррозией, которая образуется от воздействия влаги, проникающей снаружи, либо остатков рабочей жидкости, при разгерметизации находящихся рядом систем. У окислившегося разъема полностью теряется контакт. Соответственно, датчик либо полностью перестает функционировать, либо начинает собирать информацию с большой погрешностью.

Также разъем датчика коленвала может получить механические повреждения (например, перегиб жилок) при критических нагрузках на автомобиль. Если автовладелец не соблюдает правила эксплуатации машины, часто передвигается по бездорожью или по-другому нагружает транспорт, то это не может не отразиться на работоспособности внутренней комплектации.

Признаки неисправности разъема датчика коленвала на Jaguar.


Если сломался разъем, то это отразится на работе всего датчика. Вы заметите следующие признаки:

  1. Оповещение “чек” на салонном дисплее.
  2. Снижение динамических характеристик автомобиля.
  3. Нестабильная работа двигателя внутреннего сгорания.
  4. Самопроизвольное отключение мотора.
  5. Подергивания и “троение” двигателя.

Запишитесь в ЛР-Эксперт в Москве, чтобы решить эту проблему по максимально выгодной цене. Механики подключают к электронному блоку управления датчиком коленвала специальный диагностический компьютер и просканируют коды неисправностей. По результатам такой диагностики, будет выполнен демонтаж датчика и визуальный осмотр его разъема. Ремонт может быть проведен сразу же при необходимости.

Следите за своими автомобилями, и они не оставят вас на дороге!

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Jaguar: Двигатель - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север