Опрессовка системы охлаждения ДВС на Range Rover

Logo LR-Expert
Опрессовка системы охлаждения ДВС на Range Rover

На автомобилях Land Rover Jaguar, как и на подавляющем большинстве современных автомобилей, используется жидкостная система охлаждения, в которой в качестве теплоносителя используется охлаждающая жидкость – антифриз. Основными элементами системы охлаждения двигателя являются:

1. Основной радиатор системы охлаждения;

2. Насос системы охлаждения(помпа);

3. Термостат;

4. Теплообменник;

5. Радиатор отопителя(печка);

6. Вентилятор;

7. Расширительный бачок.

В данном списке специально не приведены следующие элементы системы охлаждения: рубашка охлаждения в блоке цилиндров двигателя, каналы охлаждения в головках блока цилиндров, каналы и охладители системы ЕГР, многочисленные шланги, по которым антифриз подается ко всем этим элементам.

Как видите, система охлаждения двигателя включает в себя десятки элементов и является одной из самых сложно диагностируемых систем.

Теперь мы плавно подобрались к такому понятию, как «опрессовка системы охлаждения», или другими словами, подача избыточного давления в систему охлаждения для проверки системы на герметичность и поиск возможных утечек. (на просторах интернета также встречается и такое определение: опрессовка системы охлаждения двигателя – ряд диагностических действий с применением оборудования, направленных на выявление и устранение утечки охлаждающей жидкости ДВС). Следует отметить, что в силу довольно плотной компоновки моторного отсека Range Rover четвертого поколения визуальный осмотр некоторых элементов системы охлаждения бывает часто затруднен без частичного демонтажа навесных элементов двигателя. Поэтому опрессовка позволяет определить либо район, в котором произошла утечка, либо конкретный элемент – понять это можно по следам течи антифриза – следы красного или оранжевого оттенка.

В случае, если на вашем Range Rover расход охлаждающей жидкости составляет 1л/13000км или более, специалисты компании ЛР-эксперт настоятельно рекомендуют не затягивать с проведением диагностики и обратиться в сервис. Современное диагностическое оборудование и огромный опыт наших технических специалистов позволяют оперативно находить и устранять возникающие неполадки, в том числе с системой охлаждения двигателя.

Следите за состоянием своего автомобиля, а в случае, если у вас появятся вопросы по обслуживанию или ремонту вашего Range Rover, специалисты ЛР-Эксперт дадут вам исчерпывающие ответы на все вопросы.

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Range Rover: Система охлаждения - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север