Разнос дизельного двигателя на Range Rover

Logo LR-Expert
Разнос дизельного двигателя на Range Rover

В данной статье поговорим о такой экстремальной ситуации, как разнос дизельного двигателя 4.4TDV8 автомобилей Range Rover четвертого поколения 2012-2017 годов выпуска (обозначение кузова L405). Вы могли слышать такую фразу как «двигатель пошел в разнос» - что это значит? О чем это говорит? И вообще, как это относится к моей машине? Обо всем этом мы и поговорим сегодня.

Отдельно отмечу, что такое понятие как «разнос» двигателя относится только к дизельным двигателям и это объяснимо – достаточно вспомнить принцип работы дизельного двигателя, а именно тот факт, что в этом типе двигателей внутреннего сгорания воспламенение топливовоздушной смеси происходит за счет сжатия и одновременного разогрева топливовоздушной смеси до температуры воспламенения.

А теперь обратимся к словарю: разнос двигателя — нештатный режим работы электродвигателя или дизеля, а также в некоторых случаях газотурбинного двигателя, при котором происходит неуправляемое повышение частоты вращения выше допустимой. Такой режим у дизеля обычно наблюдается после холодного пуска или при резком сбросе нагрузки. Давайте вместе разберем из-за чего же все-таки происходит этот неуправляемый процесс? – Ответ достаточно прост: из-за неуправляемого попадания во впуск двигателя топливовоздушной смеси, причем в данной ситуации топливом может выступать не только дизельное топливо, но и моторное масло, которое может попадать во впуск двигателя в достаточно больших количествах, чаще всего это происходит при постепенном, растянутом во времени, выходе из строя турбин, в которые масло подается под давлением для смазки подшипников турбин. При износе подшипников, масло в небольших количествах вместе с нагнетаемым воздухом проходит через систему впуска двигателя (оседая при этом в интеркуллерах, объём которых достаточно велик – это несколько литров) и попадает в цилиндры. Однако со временем, если не следить за уровнем моторного масла и за его расходом, суммарно в системе впуска двигателя образуется достаточно большое количество масла, что может приводить к неуправляемому режиму работы двигателя.

Знатоки сейчас совершенно обоснованно скажут, что в любом дизельном двигателя предусмотрена воздушная заслонка – для прекращения попадания в дизельный двигатель воздуха, тем самым прекращая его работу, однако не всегда данная заслонка бывает исправна или не всегда исправно её управление, что в случае неконтролируемого повышения оборотов может сыграть злую шутку.

Ситуации с разносом дизельного двигателя 4.4TDV8 автомобилей Range Rover четвертого поколения 2012-2017 годов выпуска единичны и не носят системного характера, однако единичные случаи все же встречаются. Попытаемся дать рекомендации владельцам автомобилей, у которых двигатель пошел в разнос:

1. Если это произошло в движении – поставьте селектор АКПП в положении нейтрали, остановитесь в безопасном месте, попробуйте заглушить двигатель кнопкой «start-stop», если исправна воздушная заслонка – двигатель заглохнет.

2. Если двигатель не реагирует на нажатие кнопки «start-stop», мы не станем вам рекомендовать прекращать подачу воздуха в двигатель, пережимая подающие воздушные патрубки, потому как это не безопасно, и урон, нанесенный вашему здоровью разлетевшимися деталями двигателя, может быть гораздо выше, чем ремонт двигателя.

Следите за состоянием своего автомобиля, а в случае, если у вас появятся вопросы по обслуживанию или ремонту вашего Range Rover, специалисты ЛР-Эксперт дадут вам исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Range Rover: Система впуска и наддува - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север