Замена воздуного фильтра на Range Rover

Logo LR-Expert
Замена воздуного фильтра на Range Rover

В данной статье поговорим о регламентах, практике и особенностях замены воздушных фильтров двигателя на автомобилях Range Rover четвертого поколения (2013г. – по н.в.). На данных автомобилях, в зависимости от года выпуска и типа установленного двигателя, могут устанавливаться один или два воздушных фильтра:

1. 5.0sc/ 3.0sc – два воздушных фильтра (как на картинке выше);

2. 4.4 TDV8 - два воздушных фильтра (как на картинке выше);

3. 3.0 TDV6 с двумя турбинами - два воздушных фильтра;

4. 3.0 TDV6 с одной турбиной – один воздушный фильтр.

Регламент замены воздушных фильтров, установленный заводом изготовителем Jaguar Land Rover для Range Rover четвертого поколения (2013г. – по н.в.) составляет один раз в 52т.км. пробега, что на наш взгляд является сильно завышенным показателем, корни которого надо искать скорее в маркетинговом отделе компании, нежели в техническом.

Наш опыт показывает, что воздушные фильтры нуждаются в замена в среднем один раз в 13-26т.км. пробега, в зависимости от условий эксплуатации, однако проверять их состояние мы настоятельно рекомендуем на каждом техническом обслуживании.

Не стоит забывать, что воздушный фильтр относится к топливной системе автомобиля – да, да, именно топливной, поскольку топливная смесь, на которой работает двигатель внутреннего сгорания это смесь воздуха, поступающего из атмосферы и фильтруемого воздушным фильтром и топлива(дизельного или бензинового), поэтому от состояния воздушного фильтра двигателя в том числе зависит качество сгорания топливной смеси, а как следствие отдача двигателя, динамика автомобиля и расход топлива. Уж точно не стоит доводить фильтр до состояния, как показано на фото слева – засорённый фильтрующий элемент не сможет предотвратить попадание пыли и грязи в двигатель, а значит ресурс двигателя и моторного масла сократится.

Чтобы понять, когда же пришла пора замены воздушного фильтра, на каждом техническом обслуживании необходимо его осматривать и менять по факту засорения, не дожидаясь регламентированного срока.

Следите за состоянием своего автомобиля, а в случае, если у вас появятся вопросы по обслуживанию или ремонту вашего Range Rover, специалисты ЛР-Эксперт дадут вам исчерпывающие ответы на все вопросы.

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Range Rover: Система впуска и наддува - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север