Калибровка системы динамической стабилизации кузова при движении в повороте АСЕ на Jaguar

Logo LR-Expert
Калибровка системы динамической стабилизации кузова при движении в повороте АСЕ на Jaguar

Калибровка системы динамической стабилизации кузова при движении в повороте – это один из вариантов дополнений для автомобилей Jaguar и Land Rover. Подобное дополнение позволяет водителю лучше чувствовать управление автомобилем.

Система динамической стабилизации кузова работает автономно: она самостоятельно оценивает показатели, которые поступают к ней от колес, затем рассчитывает и распределяет правильные данные для комфортного вождения.

Простым языком – ACE стабилизация защищает водителя и пассажиров от переворота кузова на опасных и скоростных маневрах, особенно, если транспортное средство совершает такой маневр на большой скорости.

И иногда даже эту систему стабилизации необходимо донастраивать – калибровать по параметрам, удобным для водителя. Как это правильно сделать и в каких ситуациях – на эти вопросы отвечают мастера профильного сервиса ЛР-Эксперт.

Как понять, что система нуждается в калибровке?

Первый и самый очевидный признак, кроме значка на приборной панели – автомобилем стало сложнее управлять. Особенно это ощущается на скользком или мокром покрытии. Дополнительные косвенные признаки:

  • Автомобиль постоянно норовит наклониться в бок, особенно при долгой стоянке;
  • Неравномерность просвета или образованный люфт в нижней части транспортного средства;
  • При вождении появляется ощущение, что кузов расположен в пространстве неравномерно – он либо кренится, либо его заносит. Особенно это ощущается на поворотах.

Почему может потребоваться калибровка динамической стабилизации кузова

Иногда банальной причиной может стать отход проводков. Чтобы устранить такую неисправность, необходимо разобрать часть препятствующих деталей, осмотреть штекер и подключить провод. Затем датчик стабилизации калибруется, а транспортное средство передается водителю.

Иные сопутствующие причины, которые могут сбить систему динамической стабилизации кузова при движении в повороте:

  • Если демонтировался узел подвески или там проводился ремонт частей деталей. Система динамической стабилизации кузова относится к узлу подвески. Поэтому, при повреждении или разборе этого узла сбиваются настройки для всех механизмов стабилизации;
  • Если иные датчики положения кузова были демонтированы или потребовалась их дополнительная настройка. В таком случае датчик динамической стабилизации кузова при движении в повороте АСЕ собьется и его будет необходимо перенастроить вновь;
  • Если снимались или ремонтировались элементы блока подвески;
  • Если автомобиль попал в ДТП, а последствия повлияли на электронные блоки подключений или деформировали их.

Распознать неисправность помогут сигналы на информационной панели водителя. Если вы заметили, что панель выдает следующий сигнал: «ADAPTIVE DYNAMICS FAULT» или сопутствующие ему, рекомендуется в срочном порядке посетить автомобильный сервис для диагностики и калибровки.

Специалисты профильной автомастерской ЛР-Эксперт проводят комплексную диагностику электроники и элементов подвески, в сочетании с показателями информационной панели. Далее сигналы и ошибки оцениваются и расшифровываются при помощи специального автомобильного компьютера.

К сожалению, самостоятельно откалибровать систему динамической стабилизации кузова при движении в повороте АСЕ на Jaguar не получится. Дело в том, что для настройки потребуются не только компьютер и инструменты, но и опыт в работе с такими сложными технологическими системами.

Следите за своими автомобилями, и они не оставят вас на дороге!

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Jaguar: Блоки управления - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север