Программирование блока СНСМВ, калибровка датчиков поперечных ускорений на Jaguar

Logo LR-Expert
Программирование блока СНСМВ, калибровка датчиков поперечных ускорений на Jaguar

Автомобиль Jaguar укомплектован электронной системой. Она настраивается и упрощается при помощи специальных программ. Датчики в этой системе необходимы для постоянного изменения параметров езды Jaguar. Показания, которые считывают эти датчики, далее отправляются по автомобилю, а затем поступают в салон к водителю. Когда вся эта сложная электронная система настроена и укомплектована, автомобиль едет лучше, плавнее, маневреннее и тише.


Поэтому настройку и программирование следует проводить обязательно. А как это сделать правильно – рассказывают специалисты профильной автомастерской ЛР-Эксперт.

Что такое блок СНСМВ и датчики поперечных ускорений

Сам блок СНСМВ – это такое электронное хранилище, в которое поступают данные и сведения от всех датчиков. Если блок настроен и запрограммирован правильно, он своевременно передаёт и получает все доступные ему сигналы из других устройств, укомплектованных в Jaguar. Без него невозможно отследить и оценить правильность езды.

Также эти параметры невозможно зафиксировать без специальных датчиков, например, датчиков поперечных ускорений.

Они измеряют ту силу ускорения, которая зависит от инерционной массы. Это главный параметр курсовой устойчивости транспортного средства. Говоря простым языком, такие датчики необходимы для измерения возможных показателей бокового сноса машины.

Это главный элемент активной подвески и системы безопасности в транспортном средстве.

Почему может потребоваться калибровка датчиков поперечных ускорений

Причин для настройки датчиков обычно несколько:

  • Вы приобрели автомобиль с рук или в салоне, тогда может потребоваться диагностика датчиков для их программирования и калибровки;
  • Если автомобиль Jaguar попал в дорожное происшествие. При механическом воздействии датчики могут ломаться, гнуться и переставать работать. Поэтому их следует проверять;
  • Если в сервисе производился ремонт узла, специалисты обязательно оценивают работу датчиков поперечных ускорений и настраивают их;
  • Если датчики перестали работать и не передают показания на панель управления или по узлам. В таком случае калибровка обязательна.

Все манипуляции с датчиками проводятся одновременно с работой над блоком СНСМВ. Это необходимо для того, чтобы передаваемые сведения от датчиков блок получал исправно и своевременно.

Процесс калибровки датчиков и программирования блока СНСМВ

Для надстройки и уточнения параметров специалист профильного сервиса ЛР-Эксперт подключает к автомобилю Jaguar бортовой компьютер. Компьютер считывает имеющиеся параметры, после чего мастер оценивает их и переподключает так, чтобы автомобиль функционировал исправно. После полной перенастройки блока СНСМВ и калибровки датчиков поперечных ускорений системные узлы автомобиля еще раз проверяются и анализируются.

Рекомендуется проводить диагностику электронных узлов, блоков и датчиков в сервисе ЛР-Эксперт не реже 1-2 раз в год. Благодаря этому ваш автомобиль будет исправно передавать все показания и сохранять их в отдельном блоке.

В нашем сервисе вы гарантированно получаете быстрое, качественное и доступное обслуживание автомобиля Jaguar. В наличии на нашем складе всегда есть необходимые для ремонта запчасти и комплектующие.

Сотрудник.

Марк Чирибаш

технический директор

Задать вопрос эксперту

ошибка

ошибка

ошибка

Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Jaguar: Блоки управления - ремонт и диагностика

С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

Видео о нашей работе

Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
Мы работаем для вас!

Контакты и место расположения

Ежедневно с 9:00 до 21:00
г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север