Прозвонка проводки от блока стояночного тормоза до привода ручника на Jaguar

Logo LR-Expert
Прозвонка проводки от блока стояночного тормоза до привода ручника на Jaguar

На связи ЛР-Эксперт. Мы уже рассказывали, что большая часть механизмов и системных узлов в автомобиле Jaguar работает при помощи электроники. Иной раз, особенно зимой или после долгой стоянки, автомобиль может и вовсе отказываться начинать движение. В таком случае имеет смысл проверить проводку и прозвонить ее, чтобы удостовериться в исправности ее каналов и контактов.

Что такое прозвонка проводки и когда она проводится?

Прозвонить проводку целиком – значит проверить ее целостность, оценить качество каналов, определить обрывы, если такие есть.

Процедура проводится компетентными специалистами, которые знают все детали автомобильной проводки и могут работать со специальными устройствами – мультиметрами.

Этот прибор способен предоставить отчёт по трём характеристикам:

  • Сила тока;
  • Напряжение в цепи;
  • Электрическое сопротивление.
  • Эта электрическая процедура имеет смысл в том случае, если элементы проводки начали работать со сбоями или индикатор приборной панели указывает о наличии проблемы в области стояночного тормоза и ручника.

    Пример: привод стояночного тормоза не всегда отвечает на механическое усилие от владельца транспортного средства. Аналогичная ситуация возникает и при манипуляциях с ручником.

    Прозвонка проводки от блока – как проводится такая процедура

    Мастер определяет режим мультиметра и регулирует его на прозвонку.Он подсоединяет щупы к нужным областям, после чего проверяет работу самого прибора. Кроме мультиметра мастер также может использовать специальный тестер.

    С помощью такой простой манипуляции специалист может проверить провода и кабели, даже если их начало и конец уходят к труднодоступным узлам.

    Таким способом проверяется и наличие короткого замыкания. Принцип работы устройства прост: если при проверке издается рабочий звук, значит все провода в норме. Если же щупы при соприкосновении не издают звукового сигнала, в этой области точно есть неисправность.

    Почему может сломаться проводка в автомобиле?

    Причин предостаточно. Мастера сервиса ЛР-Эксперт определили основные:

    • Постоянное перегревание узлов машины. Тепло передается и к проводке, отчего контакты и каналы истончаются быстрее;
    • Естественный износ. Старая проводка становится небезопасной, так как может стать причиной возгорания в транспорте. Будьте внимательны, особенно если ваш Jaguar – старичок;
    • Обрыв проводов, который возник исключительно из-за неаккуратного механического воздействия;
    • Поломка предохранителей. С ними вместе могут изнашиваться и контакты, на которых ранее эти предохранители были размещены;
    • Часть деталей проводки промокла. Намокание может быть вызвано любыми причинами и даже некачественной мойкой. В таком случае все контакты, на которые попала влага, окислятся и ток больше не будет передаваться от них. Образование конденсата также может вызывать процесс окисления. Чаще всего проявляется при резкой смене погодных условий.

    Как часто необходимо прозванивать проводку и посещать диагностику?

    Специалисты сервиса ЛР-Эксперт рекомендуют обращаться в диагностический центр не реже двух раз в год – этот интервал позволит держать все элементы проводки и их узлы под контролем.

    В остальных же случаях, если проводка уже неисправна, не следует оттягивать день посещения центра. Чем раньше в машине Jaguar будут устранены неисправности, тем дольше механизмы прослужат ее владельцу – любую неполадку лучше устранять до того, пока она не начала вредить другим деталям транспорта.

    Следите за своими автомобилями, и они не оставят вас на дороге!

    Сотрудник.

    Марк Чирибаш

    технический директор

    Задать вопрос эксперту

    ошибка

    ошибка

    ошибка

    Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Jaguar: Электроцепи и аккумулятор - ремонт и диагностика

    С более подробной информацией по особенностям двигателей на Range Rover, можете ознакомиться в наших статьях

    Видео о нашей работе

    Посмотрите видеоролики о процессе работы наших специалистов. Мы всегда рады показать высокий уровень и профессионализм.
    Мы работаем для вас!

    Контакты и место расположения

    Ежедневно с 9:00 до 21:00
    г. Москва, МКАД, 84-й км, вл1, Автомолл Север